Vai al contenuto

QUALCOSA SI STA MUOVENDO


Fungiat

Messaggi raccomandati

COMPLIMENTI VIVISSIMI SEI UN GRANDE. MI PRESENTO SONO NUOVO ( DOCMAX) E APPASSIONATISSIMO DELL' OSSOLA ED ALTO VERBANO.ANCHE IO SPESSO GIRO IN QUEI LUOGHI NON SOLO PER FUNGHI MA ANCHE PER GHIACCIAI, TREKKING, ARRAMPICATA.L' ANNO SCORSO HO FATTO DELLE GRANDI RACCOLTE E PURTROPPO NON CONOSCO NESSUNO DELLA ZONA CON CUI SCAMBIARE CONSIGLI.MI PIACEREBBE AVERE CONTATTI PER EVENTUALI FUTURE FUNGATE!

IL MIO POSTO SEGRETO E' IN VAL GRANDE SAREI CURIOSO DI SAPERE DOVE SEI STATO TU.

MI PIACEREBBE, VISTO CHE HO LA CASA IN ZONA,TROVARE NUOVI POSTI UN PO' PIU' ACCESSIBILI, NEL SENSO CHE IN OSSOLA LA MAGGIOR PARTE DEI BOSCHI SONO MOLTO RIPIDI E A VOLTE FUORI DAI SENTIERI. DOVE MI CONSIGLI DI ANDARE AD ESEMPIO TRA DEVERO E FORMAZZA?ASPETTO CONSIGLI E COMPLIMENTI ANCORA!

DOCMAX.

Link al commento
Condividi su altri siti

.......quel fungone non spora,

grandina!!!! :1a:

E dice bene Enrico,

qui piccoletti indifesi :good: te li potevi coccolare fino a che eran più cresciutelli! :cheer:

 

Ciao Fungiat.

 

Gibbo. :cheer:

Link al commento
Condividi su altri siti

Rispondo a docmax.I miei posticini in Val Grande sono moto,molto segreti.Se ne vuoi trovare vai dove gli altri non vanno.Io prima di vedere un bianco mi devo fare un'ora nel bosco a vuoto.Ma quando arrivo lì nel mio posto ed è il suo periodo ce ne sono tanti quanti riesci a portarne fuori.Io credo che la Val Grande sia uno dei migliori posti in Italia.

 

Rispondo a paulboleto.In Val Vigezzo non stanno trovando un bel niente,Gualche farfallina su a Coimo e basta.Su a Montecrestese,in AGARINA qualche bianchetto lo iniziano a trovare.

 

Ciao a tutti

Link al commento
Condividi su altri siti

  • Chi sta navigando   0 utenti

    • Nessun utente registrato visualizza questa pagina.
×
×
  • Crea Nuovo...

Informazioni importanti

By using this site, you agree to our Terms of Use (privacy).